Социальный контракт на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства

Социальный контракт на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства

ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» информирует, что с 2021 года в Республике Мордовия продолжается реализация пилотного проекта, по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности, в том числе путем оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта для малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт — соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, по которому орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

Один из видов государственной социальной помощи на основании социального контракта - единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства.

Единовременное денежное пособие предоставляется гражданам, заключившим социальный контракт с учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, при выполнении следующих условий:

- наличие у малоимущего гражданина и/или членов его семьи на основании права собственности, договора аренды либо иного законного основания в пользовании земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства;

- регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Размер единовременного денежного пособия устанавливается в размере затрат, предназначенных для потребностей ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с планом развития личного подсобного хозяйства, но не более 100000,00 рублей.

Для получения государственной услуги граждане могут обратиться ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району Республики Мордовия». По всем возникшим вопросам звонить по телефону: 2-21-36, 2-90-02.