О предоставлении ежемесячной денежной выплаты на приобретение специальных молочных продуктов по заключению врачей

О предоставлении ежемесячной денежной выплаты на приобретение специальных молочных продуктов по заключению врачей

Граждане, имеющие детей первого года жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, а также имеющие детей первого, второго и третьего года жизни с алиментарно-зависимой патологией: гипотрофией, железодефицитной анемией, пищевой непереносимостью и нарушениями микробиоценоза кишечника имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 282 рубля на приобретение специальных молочных продуктов по заключению врачей.

Право на выплату возникает в случае, если среднедушевой доход семьи на дату обращения не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты - 20 158 руб.

При этом, учитываются доходы семьи за двенадцать последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Выплата назначается с месяца, в котором назначены специальные молочные продукты, если обращение поступило до 15 числа месяца. Если обращение за выплатой последует после 15 числа - она будет назначена со следующего месяца. Днем обращения за назначением выплаты считается день приема государственным казенным учреждением заявления со всеми необходимыми документами.

Выплата назначается на срок, указанный в заключении врача. Назначение выплаты подлежит продлению на основании заключения врача в течение 12 месяцев без истребования документов о доходах.

Для подтверждения права на выплату получатель по истечении 11 месяцев с даты обращения за назначением выплаты представляет в государственное казенное учреждение документы о доходах семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за подтверждением права на выплату.

В случае непредставления получателем документов о доходах семьи по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением , выплата прекращается.

Одновременно напоминаем, что в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности прием документов от граждан осуществляется по предварительной записи!

Записаться на прием, выяснить перечень необходимых для назначения выплаты документов можно по телефону 8 (8 3443) 2 - 21 - 83.

При посещении учреждения убедительная просьба использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски и перчатки). Берегите себя и будьте здоровы!!!