Гуляй, Масленица!

Гуляй, Масленица!

Масленица – праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

12 марта 2021г. для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» были организованы масленичные гуляния «Гуляй, Масленица!». Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением: разучивали стихи, готовили наряды. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Масленица по народным поверьям – самый весёлый, очень шумный и народный праздник. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, дети от души веселились: пели частушки, "коробейники" предлагали свой товар всем присутствующим, скоморохи исполняли потешки, загадывали загадки, играли в веселые игры, состязались в силе и ловкости в различных эстафетах.

Масленица, как правило – это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. А какой же праздник без угощения! Ребята и все присутствующие с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем. Праздник удался на славу!

Информацию подготовили: социальный педагог Волкова Н.А., музыкальный руководитель Шмелева Ю.В., воспитатель Спиридонова И.В.