Утвержден норматив чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции в Республике Мордовия применяемый для подсчета среднедушевого дохода семьи

Утвержден норматив чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции в Республике Мордовия применяемый для подсчета среднедушевого дохода семьи

ГКУ «СЗН по Ардатовскому району РМ» сообщает, что постановлением Правительства Республики Мордовия №716 от 30.12.2020г. «О Порядке расчета норматива чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции в Республике Мордовия» и №44 от 05.02.2021г. «Об утверждении норматива чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции в Республике Мордовия» утвержден Порядок расчета норматива чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции в Республике Мордовия при подсчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина при признании их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи.

Норматив чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции в Республике Мордовия на 2021г. составляет 59 рублей в месяц с одной сотки земельной площади.

Чистый доход от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции в Республике Мордовия за определенный период времени, определяется путем умножения норматива чистого дохода на количество соток земельной площади и соответствующее количество календарных месяцев.

Доход от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции в Республике Мордовия не учитывается в сумме дохода семьи при оказании им государственной социальной помощи и назначении мер социальной поддержки в следующих случаях:

- если заявитель не зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход;

- если все члены семьи (одиноко проживающий гражданин) старше 18 лет являются инвалидами первой или второй группы;

- если все члены семьи являются лицами старше 65 лет;

- если одним из членов семьи является ребенок-инвалид;

- если размер общей площади земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства семьи (одиноко проживающего гражданина) не превышает 20 соток.