О выплате в связи с рождением, усыновлением третьего и последующих детей

О выплате в связи с рождением, усыновлением третьего и последующих детей

Право на получение данной выплаты возникает при появлении в семье третьего и последующих детей, если размер среднедушевого дохода семьи за три предшествующих обращению месяцев, не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Мордовия за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, 2021 году он составит – 20 158 руб. При этом, для подтверждения права на выплату, получатели должны ежегодно по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты представлять документы о доходах семьи за последние 3 календарных месяца.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Мордовия за II квартал года, предшествующего году, в котором производятся выплаты и, с 1 января 2021 года, составляет 9796 руб.

Выплата будет назначена со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения малыша. По истечении 6 месяцев - со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Все копии документов, необходимые для назначения ежемесячной выплаты, гражданин должен направить на электронную почту ГКУ «Соцзащита населения по Темниковскому району РМ» (szn.temn@e-mordovia.ru) или почтовым отправлением (431220, Республика Мордовия, Темниковский район г. Темников , ул.Карла Маркса 2 );

- при отсутствии у гражданина возможности направить необходимые документы и сведения почтовым отправлением или на электронную почту учреждения социальной защиты населения прием документов осуществляется в помещении учреждения по предварительной записи.

Записаться на прием, выяснить интересующие вопросы по назначению (продлению) мер социальной поддержки, а также уточнить перечень требуемых документов по данной выплате можно по телефонам 8(8 3445) 2 – 18 - 87.

Гражданам, для которых срок предоставления документов и сведений, необходимых для подтверждения права на получение ранее назначенной выплаты, наступил в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности, выплата назначается (пролонгируется) на срок, установленный законодательством, в беззаявительном порядке. Документы и сведения, необходимые для подтверждения права на получение ранее назначенной меры социальной поддержки после отмены режима повышенной готовности на территории Республики Мордовия предоставляются гражданами, с учетом истечения установленного законодательством срока.