Святочные посиделки. От Рождества до Святого Крещения

Святочные посиделки. От Рождества до Святого Крещения

В преддверии праздника Крещения Господня в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» состоялось познавательно-развлекательное мероприятие «Святочные посиделки. От Рождества до Святого Крещения».

В ходе мероприятия дети познакомились с традициями и обычаями на Руси. Изготовили куклу-оберег «Ангел» с целью защиты от темных сил, которые, по народному поверью, в эти дни наиболее активны.

Викторина расширила и закрепила знания детей о православных праздниках. А шуточные гадания с книгой, волшебным мешочком, стаканами и свечой желаний настроили детей на позитивное отношение к будущему.

В завершение мероприятия дети посмотрели презентацию «Крещение Господне. Святое Богоявление» и прослушали беседу о великом водосвятии. Узнали, что в «святые» дни все стараются быть внимательными друг к другу, совершают добрые поступки, желают здоровья, успеха и богатства.

Участвуя в подобных мероприятиях, дети приобщаются к русской культуре, что является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Информацию подготовила воспитатель Нагаева Н.В.