«Через тернии к звездам»

«Через тернии к звездам»

В рамках методического объединения 20.01.2021г. на базе ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» состоялось заседание на тему: «Психологическая работа с детьми, пережившими горе (утрату близких)».

В психологической практике работы в социальном приюте мы встречаемся с проблемой горя несовершеннолетних детей. Смерть одного из родителя, потеря близких вследствие болезней, несчастных случаев, аварий - одна из причин, в связи, которой, дети оказываются в социальном учреждении. Смерть близкого человека – одно из самых тяжелых событий в жизни, а оказавшись в приюте, психологический стресс усиливается, одна травматическая ситуация накладывается на другую. Поэтому, такие дети нуждаются в особом внимании, особом подходе.

Задача педагогов и психолога заключается в том, чтобы помочь ребенку пережить утрату, совершить работу горя, а не в том, чтобы притупить остроту душевных переживаний. Процесс скорби не является реакцией, от которой надо уберечь детей. Каждому ребенку, который перенес утрату близкого человека, необходимо пройти через боль, чтобы прийти к гармонии и свободе. Это помогает, тем самым, «прийти к звездам» - дорога к самому себе, к здоровой личности, вновь обретая чувство равновесия и полноты жизни. Необходима помощь взрослого, чтобы ребенок вновь «обрел почву под ногами».

В работе семинара приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги и заведующая отделением социальной реабилитации. В рамках семинара были рассмотрены особенности переживания ребенком процесса горевания и психологическая помощь (сопровождение процесса горевания). На методическом объединении была представлена брошюра «Через тернии к звездам», памятки с рекомендациями педагогам при работе с ребенком, переживающим горе.

В завершении методобъединения педагоги делились своим опытом работы по данной теме.

Информацию подготовила педагог-психолог Мещерякова Ю.Н.