Кулинарный практикум

Кулинарный практикум

20 декабря в ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко» прошел кулинарный практикум, организованный педагогами, на котором ребята освоили навыки приготовления сладкого пирога «Шарлотка».

Все, от мала до велика, конечно же, знают, что шарлотка – это невероятно вкусный и, несомненно, полезный пирог из яблок, вкус которого прекрасно знаком с детства. Не смотря на относительную простоту рецепта, ведь этот сытный пирог может приготовить даже ребенок, он обладает непревзойденными вкусовыми качествами и, конечно же, содержит в себе огромное количество витаминов и минералов, необходимых организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются легче, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством.

Педагоги центра Татьяна Рагимова, Ольга Антонова, Альмира Мангутова и Тамара Маясова провели мастер-класс по кулинарии, в котором приняли участие воспитанники средней и старшей групп. Каждый ребенок был занят своим делом и с ответственностью подошел к порученному заданию. Одни мыли фрукты и нарезали их, другие замешивали тесто, а третьи красиво сервировали стол.

После того как процесс приготовления был завершен, ребята всех возрастных групп сели за столы и наслаждались получившимися кулинарными шедеврами.

Благодаря таким практическим занятиям ребята получают навыки, столь необходимые каждому из них в дальнейшей жизни.

Материал подготовили воспитатели: Рагимова Т.Р., Антонова О.Е., Мангутова А.С., Маясова Т.И.

Контактный тел. 8 (83451) 6-04-89