Оригинальные шедевры

Оригинальные шедевры

Для развития мелкой моторики у детей используют различный подручный материал. Сюда относятся и обычные пуговицы. Не каждый представляет, что из них создаются целые композиции. И для этого необязательно бежать в магазин. Если поискать, то в любом доме найдутся десятки ненужных пуговиц, которые возможно использовать для рукоделия.

В преддверии подготовки к новогодним праздникам приятный творческий процесс увлек ребят всех возрастных групп реабилитационного центра «Солнышко»! Простые идеи – панно из пуговиц и нитяная графика, предложенные педагогами Кристиной Заикиной, Еленой Лариной и Татьяной Шаменевой, очень понравились нашим воспитанникам и их умелые руки, и фантазия начали творить удивительные чудеса.

Невероятное число поделок сделали ребята из пуговиц: от больших настенных панно: пингвинёнок По, новогодняя ёлка, сказочный лес, волшебные рукавицы Деда Мороза и до миниатюрных памятных открыток.

Пожалуй, самое сложное в этом деле – собрать нужное количество пуговиц. Чаще всего используются плоские с двумя или четырьмя отверстиями.

Методика выполнения и предложенные эскизы для самостоятельной работы ориентированы на творческий подход, развивают у детей навыки ручного труда, воспитывают усидчивость, аккуратность и терпение.

Технология изготовления подобных работ способствует развитию образного и пространственного мышления, укреплению кистей рук и глазомера. Эта работа поможет каждому ребенку найти полезное увлечение, приобрести мастерство и откроет двери в мир творчества.

Сколько радости получили дети от снежинок, открыток, панно, сделанных своими руками!

Материал подготовили воспитатели: Заикина К.В., Ларина Е.А., Шаменева Т.Е.

Контактный тел. 8(83451)6-04-89