Материнское счастье

Материнское счастье

Семеро по лавкам, обычно так говорят в народе о многодетной семье. У Алешкиных - пятеро дочек и сыночков, которые для родителей желанные, любимые и самые красивые. И каждый из семи членов семьи чувствует в уютной квартире себя счастливым, потому что мама, Мария Семеновна, окружает детей материнской заботой, лаской и вниманием, а они, в свою очередь, в родном человеке видят яркое солнышко, ласкающее их нежно каждое утро, когда раздается тихий голос мамы: «Пора вставать», а приятная мамина улыбка, как талисман, на весь день. К каждому ребенку, который обращается к этой милой, скромной и покорной женщине, со словом «мама», она откликается с теплом и нежностью. Для нее пятеро ясноглазых ребятишек – это семейное счастье и материнский подвиг, которого бы не было без папы и мужа – Владимира Александровича. В его крепких руках любое дело спорится, и жена чувствует мужскую поддержку, а дети – отцовскую заботу. Как говорится: «Не нужен и клад, коли в семье лад».

…В десять лет Маша осталась без мамы, Татьяна Михайловна Миркина оставила сиротами четверых детей- троих сыновей и дочку. После ухода из жизни родного человека Маша училась жить без мамы, и как тяжело она к этому привыкала. Некому было произнести слово «мама», и только в своем сердечке Маша сохраняла память о маме, про себя повторяя такое родное слово. И часто, на уроке, или дома, шептала: «Мама, мама…» В минуты нескрываемой грусти внучку старалась утешить бабушка, Мария Кирилловна, на которую легли заботы о многодетной семье.

После окончания Пичеполонговской основной школы Мария поступила в профессионально-техническое училище, которое находилось в Атюрьеве. Главное, что здесь можно было среднее образование получить и одновременно специальности - повара и швеи. Старшие братья, Юрий, Семен, Виктор, жили в Самаре, в город звали и сестру, но жизнь распорядилась иначе: Маша вышла замуж и окунулась в семейные заботы.

В этом браке удачей стало только одно-дети, для которых Маша старалась делать все, чтобы дочка и сынишка чувствовали мамину заботу. Всю душу и сердце отдавала им, но дети нуждались не только в материнской ласке, но и в отцовской опеке. «Обошло счастье меня стороной, заплуталось видимо»,- думала про себя Мария. Да и те ромашки, по лепесткам которых с подружками старались угадать свою судьбу, повторяя при этом, любит, не любит, видимо, счастьем обошли ее.

Из с. Стрельникова Маша с двумя ребятишками переехала в Курташки, где устроилась в ООО «Курташкинское» дояркой. На ее пути встретился добрый, ответственный человек, и жизнь заиграла новыми красками. На лице Марии все чаще стала появляться улыбка, и домой с работы она спешила, зная заранее, что ее там ждут. Главное, что муж полюбил не только ее, но и Машиных детей. А через некоторое время в семье Алешкиных появился третий ребенок - сынишка, а затем - вновь сын и в сентябре этого года - дочка Ксения. Как шутят родители: «три сыночка и две лапочки –дочки».

Шаг за шагом, приближаясь к своему счастью, решился и жилищный вопрос. В 2012 году семье Алешкиных выдали жилищный сертификат, на который они приобрели двухкомнатную квартиру в с. Атюрьево по ул. Дорожная. Наконец-то у них появился свой угол, и Мария с Владимиром постарались создать хорошие условия для детей, всем хватает здесь места, пусть семья и прибавляется. В этом помогают взаимная поддержка супругов, любовь и, конечно, дети, которые с желанием помогают отцу и матери. Старшие дети проявляют заботу о младших, а маме это радостнее и легче вдвойне. Держась друг за друга, в семье царят мир и согласие, да и с домашними делами справляться легче.

Воспитывать пятерых детей - труд не из легких, это главная работа для Марии Семеновны. У каждого свой характер, свои привычки и к каждому нужно найти подход, здесь-то и является главным советчиком материнское сердце. В семье уже немало детских и взрослых забот, как бы все перемешалось. Дети подрастают, а значит у них появляются другие цели, потребности. На семейном совете Алешкины вместе решают, как поступить в той или иной ситуации. Старшая дочка Таня после окончания 9 класса изъявила желание получить профессию медицинского работника. Ее тут же поддержал папа: «Учись, поможем», и дочка поступила в Краснослободский медколледж. Следом за сестрой Миша поступил в Краснослободский сельхозколледж, будет механиком. Даниил учится в четвертом классе АСОШ №1, увлекается футболом. Владимир, ему три годика, и трехмесячная Ксюша- с мамой дома. На выходные приезжают студенты и, собравшись вместе, прибавляется домашней суеты, но это нисколько не тяготит многодетную маму. Мария Семеновна старается побаловать своих домочадцев вкусными пирожками, пышными блинами, которые научила печь бабушка.

Пять пар таких родных детских глаз, пять пар ладошек, которые мама старается согреть, пять сердечек для одного маминого сердца – большое чудо и материнское счастье. Для этой хрупкой, но сильной и твердой характером женщины, ее семейное счастье дороже всех бриллиантов. Пусть их блеск ослепительный, но он не сравним с произнесенным ребенком словом: «Мама!», к тому же от пяти родных кровиночек Марии.