Вахта памяти

Вахта памяти

Сотрудники ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» приняли участие в массовом мероприятии по реализации проекта «Вахта памяти. Никто не забыт, ничто не забыто».

ДОСААФ республики выиграл грант, средства которого направляются по заявкам в районы для благоустройства могил фронтовиков. Большая работа была проведена в сельских поселениях района, составлены паспорта отдельно на каждое обветшавшее с годами захоронение доблестных защитников Отечества. Наш район сделал заявку на 69 могил, которые нуждаются в облагораживании. Для этих целей из республики были выделены садовый инвентарь, краска, кисти, посадочный материал.

У кого-то из фронтовиков остались родные, но они далеко, чьи-то родные сами с ослабленным здоровьем. А могилки ветшают. Поэтому к облагораживанию могил были привлечены волонтеры. Сначала была убрана старая пожухлая трава с могил и посторонний мусор. Лопатами поправили обрушения и приподняли холмики. Во взрыхленную землю посеяли саженцы вереска и газон. Растения и семена полили заранее привезенной водой. Также были покрашены оградки.

Это было не просто облагораживание могил.... Это нужно и душам усопших, и душам живых.