Покров

Покров

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря, один из этих праздников – Покрова Пресвятой Богородицы, который православные христиане ежегодно отмечают 14 октября. Покров – это народный праздник с богатой историей и традициями. Он является одним из самых любимых православных праздников, поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает всё вокруг своим покрывалом, для того чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

В этот день состоялось замечательное мероприятие «Покровские посиделки». В зал, украшенный цветами и осенними листьями, мы пригласили участниц нашего клуба, чтобы вместе порадоваться празднику.

Ведущая поздравила всех собравшихся с праздником, рассказала историю его происхождения, рассказала о традициях и обрядах, которые проводятся на Покров.

На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, устраивали ярмарки, посиделки, играли свадьбы, венчались в церкви.

Интересно, что некоторые традиции праздника, существовавшие на Руси, с течением времени немного изменились, но остались в нашей жизни. Например, обряд «Родительский покров» ассоциируется со святым покрывалом Богородицы. Этот обряд сегодня можно увидеть на свадьбах.

Ведущая провела с гостями викторину, вспомнили пословицы и поговорки о Покровах, затем было предложено вспомнить песни, в которых встречается слово осень и напеть несколько строк.

По Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол с чаем и сладостями. А музыкальным подарком для гостей стало выступление Владимира Тюгаева и Ольги Ивашкиной.

На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Участники мероприятия выразили благодарность организаторам посиделок и сделали вывод: «Такие встречи на православные праздники очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности", а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, не держать зла и обид на людей.