Наши земляки

Наши земляки

Адмирал флота Севастьянов Дмитрий Тимофеевич.

Контр-адмирал родился 10 октября 1919 года в селе Мокшалей Чамзинского района. После школы поступил учиться в Мордовский педрабфак. После окончания рабфака в 1937 году поступил в Казанский государственный университет, откуда через год по спецнабору ЦК ВЛКСМ добровольно пошел в Высшее военно-морское училище им. М.В.Фрунзе, которое окончил в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны Д.Т.Севастьянов служил в Тихоокеанском флоте.

В 1950 году, будучи старшим помощником командира эскадронного миноносца Д.Т.Севастьянов был направлен на курсы командного состава при военно-морской Академии, по окончании которых занимал различные командные должности на дважды Краснознаменном Балтийском флоте. В своё время был командиром-капитаном крейсера «С.М.Киров», на котором сопровождал Советское представительство во главе с Н.С.Хрущевым на коронацию английской королевы Елизаветы II. Продолжительное время – вплоть до 70-х годов – Д.С.Севастьянов продолжал службу в составе Балтийского флота, занимая должность начальника таллинской военно-морской базы, командовал группой атомных подводных лодок флота. В 1974 – 76 гг. – советник посольства СССР в Болгарии.

За добросовестную службу в военно-морских силах СССР был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Родиной», семью медалями.
Дмитрий Тимофеевич часто во время отпусков приезжал к себе на родину, встречался со своими земляками, выступал с лекциями и докладами на различные политические темы. В Таллине встречал делегации молодежи из Мордовии, в т.ч. и из Чамзинки.

Умер Дмитрий Тимофеевич Севастьянов в июне 1982 года, похоронен в Таллине.