«Социальная приемная»

«Социальная приемная»

На базе Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» функционирует «Социальная приемная», предназначенная для оказания своевременной квалифицированной консультативной и оперативной помощи несовершеннолетним и их родителям, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В рамках функционирования такой формы работы с населением организуются консультации по педагогическим, психологическим, медицинским, юридическим проблемам на основе индивидуального подхода в каждой конкретной ситуации. Активизируются собственные усилия граждан в ликвидации проблем, ставших причиной трудной жизненной ситуации и семейного неблагополучия. Осуществляются посреднические услуги в переговорах в рамках межведомственного взаимодействия с организациями и учреждениями по вопросам социальной помощи и поддержки несовершеннолетних и их семей. Проводится работа по профилактике семейного неблагополучия.

Педагоги – психологи проводят диагностику детско – родительских отношений, диагностику внутрисемейных отношений, а затем уже работа осуществляется в индивидуальном порядке, или с семьей, в зависимости от проблемы.

За время существования «Социальной приемной» были рассмотрены проблемы детско-родительских отношений; вопросы оказания психологической помощи в коррекции поведения подростков, развитии детей дошкольного и младшего школьного возрастов; оздоровление несовершеннолетних; проведение юридических консультаций в решении жилищных вопросов; оказание юридической и сопроводительной помощи в оформлении документов; принятия мер к родителям, ненадлежащим образом исполняющим родительские обязанности и др.

 

Обратиться за предоставлением конкретных социальных услуг в рамках «Социальной приемной» можно по телефону: 72 – 37 – 05 или по адресу:

г. Саранск, ул. Н. Эркая,30.