Республиканский материнский (семейный)капитал

Республиканский материнский (семейный)капитал

С 2012 года в Республике Мордовия в соответствии с Законом Республики Мордовия от 18 октября 2011 г. № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» предусмотрена выплата республиканского материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) третьего или каждого последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации, в зависимости от очерёдности рождения детей. В настоящее время размер материнского капитала составляет:

125 270 рублей за рождение (усыновление) третьего ребёнка;

150 324 рублей за рождение (усыновление) четвёртого ребёнка;

187 906 рублей за рождение (усыновление) пятого и последующего ребёнка.

Размер капитала ежегодно индексируется в зависимости от инфляции.

В соответствии с данным Законом средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1.​ На улучшение жилищных условий

- на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты — НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА, ИСТЕКШЕГО СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ.(ипотечный кредит)

- приобретение жилья (на основе договора купли продажи, участия в долевом строительстве) (ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКОМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА) (перечисление непосредственно продавцу)

- строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКОМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА)

- реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКОМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА)

2.​ На получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории РФ. (ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКОМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА) (любого ребенка)

3.​ На формирование накопительной части трудовой пенсии многодетной матери (ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКОМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА).

Материальная помощь

В соответствии с Постановлением Правительства РМ от 18 мая 2009 № 223 «Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий» малообеспеченным семьям, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимуму, установленного в РМ, выплачивается единовременное пособие в размере 2000 рублей. Пособие предоставляется только один раз в год.

Пасха, школа

В соответствии с Постановлением Правительства РМ от 15 августа 2011 г.№ 316 «Об утверждении Порядка выплаты единовременного денежного пособия членам семей граждан, имеющим заслуги перед Отечеством, многодетным и особо нуждающимся семьям» семьям с детьми предоставляются следующие выплаты:

- единовременное денежное пособие в преддверии празднования Святой Пасхи в размере 800 рублей на каждого ребенка, многодетным семьям, в которых воспитываются четверо и более несовершеннолетних детей и одиноким матерям, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей.

- единовременное денежное пособие в преддверии начала нового учебного года из расчета 1500 рублей на каждого ребенка, родителям, воспитывающим четырех и более детей — учащихся общеобразовательных учреждений и родителям, воспитывающим трех детей – учащихся общеобразовательных организаций, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в РМ в среднем на душу населения;

- одиноким матерям, воспитывающим трех и более детей- учащихся общеобразовательных организаций и одиноким матерям, воспитывающим двух детей- учащихся общеобразовательных организаций, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в РМ в среднем на душу населения;

опекунам и приемным семьям, воспитывающим детей-сирот - учащихся общеобразовательных организаций;

- родителям-инвалидам I и II групп, воспитывающим детей-сирот - учащихся общеобразовательных организаций.

Путевки

В соответствии с Постановление Правительства Республики Мордовия от 11 мая 2010 г. N 194 "Об утверждении Положения о порядке организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» детям, находящимся в трудной жизненной ситуации предоставляются бесплатные путевки в санатории и лагеря РМ, а также в южные здравницы. К данной категории относятся: дети из малообеспеченных семей; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи. Путевка предоставляется один раз в год.