Комплекс мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы

Комплекс мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел конкурсный отбор комплексов мер субъектов Российской Федерации, направленных на развитие региональных систем обеспечения безопасного детства, для последующего предоставления грантов. Данный конкурс проведен в целях содействия высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в российской федерации Десятилетия детства»; Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года»; Распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. № 1375 «План основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства». По итогам этого конкурса участниками программы «Ценю жизнь» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стали 8 субъектов Российской Федерации, в том числе Республика Мордовия. В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Мордовия № 19-Р от 27.01.2020 года, в целях обеспечения согласованных действий и организации совместной работы исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия, органов местного самоуправления в Республике Мордовия по формированию безопасной среды для развития детей на территории республики, утвержден Комплекс мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы.

На базе Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» создано кризисное отделение «Мать и дитя» с целью обеспечения временного проживания беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в результате домашнего насилия, представляющего угрозу их жизни и здоровью.

Основными задачами Отделения являются:

а) оказание социальных услуг женщинам в условиях стационара в установленном порядке с обеспечением доступности и своевременной квалифицированной социальной, правовой, психолого-медико-педагогической помощи в соответствии с индивидуальными программами предоставления социальных услуг;

б) внестационарное социальное обслуживание в отделении осуществляется путем предоставления социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых услуг в форме разовых консультаций и групповой работы, а также предоставление социальных услуг дистанционно – по телефонной связи, в режиме видеосвязи и по электронной переписке;

в) постреабилитационное социальное сопровождение женщины после выхода из кризисного отделения сроком от 1-го до 3-х месяцев, направленное на оказание правовой помощи в защите законных прав и интересов. Прием в Отделение получателей социальных услуг осуществляется на основании направления органов и учреждений системы социальной защиты населения Республики Мордовия (плановый прием).

Таким образом, создаются организационные и нормативные основы для развития системы обеспечения безопасного детства в республике, повышается качество оказания помощи детям.

Всю подробную информацию о работе кризисного отделения «Мать и дитя» можно получить по телефону: 8 (8342) 76-33-87.

Информацию подготовила Н.А.Волкова, социальный педагог