«Ежемесячная выплата на первого ребенка»

«Ежемесячная выплата на первого ребенка»

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается семьям, у которых средний ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов. За основу берется прожиточный минимум для трудоспособного населения, установленный в Республике Мордовия на II квартал предыдущего года. В 2020 году это прожиточный минимум за II квартал 2019 года, равный 19828 руб.

Дата рождения ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года. И родитель, подающий заявление, и ребенок должны иметь российское гражданство.

Пособие назначается, пока ребенку не исполнится 3 года, однако заявление нужно подавать ежегодно (по достижении ребенком 1 года и 2 лет соответственно).

Подать заявление можно в любой момент до достижения ребенком 3 лет. Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если заявление подано не позднее 6 месяцев со дня рождения, в остальных случаях — со дня обращения за ее назначением.

Размер пособия составляет величину прожиточного минимума на детей, установленного в Республике Мордовия на II квартал предыдущего года. В 2020 году это прожиточный минимум за II квартал 2019 года — 9442 руб.

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в июле 2020 года, то будет учитываться доход с января 2019 года по декабрь 2019 года.

В период с 1 апреля ежемесячная выплата продлевается автоматически без подачи заявлений гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, в том числе гражданам с детьми, достигшими возраста полутора лет. В случае автоматического продления выплаты она назначается со дня, следующего за днем прекращения предыдущей выплаты, на срок до 30.09.2020 г.