Гори, гори ясно…

Гори, гори ясно…

Праздник Ивана Купала является одним из самых радостных и светлых праздников в России. Это древний славянский праздник, который испокон веков отмечают не только в России, но и других странах.

7 июля 2020 года в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» ребята дошкольной группы вновь собрались на спортивной площадке и дружно песенкой о солнышке открыли мероприятие.

Младшие воспитанники узнали историю происхождения этого праздника, о его главных составляющих: огонь, травы и вода, об обрядах и играх в эту таинственную ночь. Узнали, что в купальскую ночь зацветает папоротник, и кто его найдет, тот будет слышать голоса зверей, птиц, растений; что лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год; что люди в этот день обливали друг друга и прыгали через костер, тем самым, очищая себя от всего плохого.

Дети играли в народные игры, связанные с огнем, водой и землей (травами): «Ручеек», «Золотые ворота», «Цепи – кованые», участвовали в конкурсах: «Перенеси воду», «Собери капельки дождя», «Собери цветок», «Самый ловкий». Ребятишки весело и ловко прыгали через костер, но только «Крапивный».

Веселились и радовались от души не только дети, но и взрослые. Это мероприятие доставило массу удовольствий, позитива, бодрости духа, радостного настроения летнего праздника.

Информацию подготовили:

воспитатель Нагаева Н.В.

педагог-психолог Макарова И.С.