Игра-викторина «От каждого по капельки знаний»

Игра-викторина «От каждого по капельки знаний»

В целях вовлечения детей в совместную продуктивную и игровую деятельность 5 июля 2020 года с воспитанниками приюта «Надежда» была проведена игра-викторина «От каждого по капельки знаний». При подготовке игры главное внимание уделялось формированию у детей школьного возраста таких духовно-нравственных качеств, как смиренномудрие, доброжелательность, терпение.

Прежде всего, дети, жеребьевкой, были поделены на две команды: «Солнце» и «Море». Им предстояло пройти пять этапов.

1 конкурс. «Языковедов». В этом конкурсе ребятам потребовалось вспомнить народную поэзию, культуру и назвать, постоянно применяемые эпитеты к тем словам, которые были указаны в их карточках. Например: травушка-муравушка, девица-красавица и т.д.

2. «Конкурс мастеров «Лепота». Из подручного материала, бумаги, картона, клея, пластилина, красок нужно было выполнить поделку. По истечению времени выполненные работы были переданы жюри.

3 конкурс «Интеллектуальный бой». Командам раздали тестовые задания с вопросами, на которые за две минуты нужно было правильно ответить.

4. «Иконография». Каждая команда по порядку давала название предложенных им икон и краткое событие праздника.

5. Конкурс капитанов состоял из двух заданий: 1-е задание – объяснить значение слов с церковно-славянского языка на русский. Например: око - глаз, руно - снятый шерстяной покров овец и т.д. 2-е задание – с помощью ключа разгадать стих, вставляя вместо цифр буквы.

Жюри подвели итоги. К большому удивлению и радости, обе команды набрали одинаковое количество очков и победила дружба! Все участники получили не только призы и подарки, но и отличное настроение, заряд положительных эмоций!

В результате игры была активизирована познавательная деятельность, посредством выполнения логических заданий, смекалки и находчивости.

Информацию подготовила Сидорина Е.А., воспитатель