Читайте Пушкина, друзья!

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте Пушкина, друзья!
И думайте над каждым словом
Не прочитать его нельзя,
А прочитав, вернитесь снова!

Сказки А.С.Пушкина входят в нашу жизнь в детстве и остаются с нами до конца. Это первые наши книги. С них начинается любовь ко всей русской поэзии. Сразу приходят на память слова: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...». Сказки Пушкина полны волшебства, чудес и неожиданностей, которые так радуют детей.

Подготовка к проведению Пушкинского дня в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» началась с оформления красочной книжной выставки «В гости к Пушкину спешу…». После презентации книжной выставки для юных читателей, состоялся увлекательное литературное путешествие «По страницам любимых сказок Александра Сергеевича Пушкина». Ребята читали вслух любимые произведения поэта, а в заключение все смотрели сборник мультфильмов по сказкам А.С.Пушкина.

6 июня 2020г. воспитанники школьного возраста стали участниками увлекательного марафона «По сказочным тропинкам Лукоморья». Вступительная беседа напомнила воспитанникам о жизненном и творческом пути поэта, познакомила ребят с интересными новыми фактами из детства писателя. Ребята с большим удовольствием совершали путешествие, делая остановки в каждой сказке поэта, дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд.

В завершении мероприятия детвора рисовала героев сказок А. С. Пушкина. Мероприятие подарило всем море улыбок и радостное настроение. Воспитанники доказали, что хорошо знают сказки Пушкина и с удовольствием читают его произведения, и за это все были поощрены сладкими призами.

Информацию подготовили педагоги: Кузнецова Г.М., Кравчук Н.В., Мясникова Е.А.