О выплате в связи с рождением, усыновлением третьего и последующих детей

О выплате в связи с рождением, усыновлением третьего и последующих детей

При рождении (усыновлении) в семье третьего и последующих детей родители могут рассчитывать на материальную государственную поддержку в виде ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Право на получение выплаты возникает если размер среднедушевого дохода семьи за три предшествующих обращению месяцев, не превышает двухкратный размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия за второй квартал предыдущего года . Среднедушевой денежный доход для назначения выплаты в 2020году не должен превышать 19828 рублей на каждого члена семьи.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Мордовия за 2 квартал года, предшествующего году, в котором производятся выплаты. Размер ЕДВ в в 2020 году он составляет 9442 руб.

Выплата будет назначена со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. По истечении 6 месяцев - со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Для подтверждения права на выплату, получатели должны ежегодно по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты представлять документы о доходах семьи за последние 3 календарных месяца.