Моя профессия – моя дорога в будущее

Моя профессия – моя дорога в будущее

8 апреля 2020 г. с целью оказания поддержки детям в процессе выбора будущей профессиональной деятельности, выработки у них сознательного отношения к труду, профессионального самоопределения в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда для воспитанников приюта «Надежда» проведено профориентационное занятие «Моя профессия – моя дорога в будущее».

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

В ходе занятия ребята познакомились с новыми профессиями, которые сегодня востребованы на рынке труда, принимали участие в конкурсах «Он-она», «Профессиональные качества», «Закончи пословицу», подбирали синонимы к разным профессиям, проявили смекалку в блиц-опросе «Угадай профессию». В процессе конкурсной программы смогли расширить свои знания о мире современных и забытых профессий. Также вниманию воспитанников был представлен видеофильм, рассказывающий об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.

На занятии ребята нашли ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнали новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Информацию подготовила педагог-психолог Н.Н. Жданкина