Козлова Мария Васильевна

Козлова Мария Васильевна

Мария Васильевна родилась в 17.03.1923 г. в с.Грибоедово Березниковского района. Жили вместе большой семьей: бабушка, дедушка, дети и внуки, всего 12 человек. В 1937 г. ее родители с тремя детьми переехали на Северный Кавказ.

После окончания семилетней школы Мария училась в медучилище г.Геориевска. Летом 1941 г. получила диплом, много было планов, но тут началась война. Весь выпуск медучилища планировалось отправить на фронт в танковые войска, но по каким-то обстоятельствам ребят распределили по месту жительства. Мария вернулась в с.Мусаджи. Так сложилось, что в день ее приезда отца забрали на фронт, а младших брата и сестру отдали в интернат (мама умерла в 1940 г.). Из медицинских работников в селе оставалась одна беременная женщина-врач, и на юную выпускницу легла ответственность за жителей села и эвакуированных с Украины людей. Было очень трудно, приходилось и роды принимать, и ездить на вызовы в соседние села. Машин не было, добиралась на лошадях и верблюдах.

В конце 1941 г. Марие Васильевне пришла повестка на фронт, но опять не взяли. В 1942 г. медсестру отправили сопровождать подводы с эвакуированными людьми в тыл. С ужасом вспоминается переправа через реку Терек. На одном единственном пароме перевозили и людей и скотину, животные волновались, увидев черную , бурлящую воду и переворачивали ненадежную переправу, в итоге 2/3 людей погибло. И еще Марии Васильевне запомнилась бомбежка под г.Хасавьюрт, в тот день она потеряла брата (он не погиб, просто попал в другой поезд). Потом сестра заболела малярией и пришлось остаться на Украине. Жили в разгромленной деревне, после ухода немцев. Часть жителей уцелела, прячась в вырытых под домами рвах, туда прятали и еду ,и мелкий домашний скот.

В 1942 г., после выздоровления, сестры отправились в Мордовию. Добрались только в апреле 1943 г. А с мая Мария устроилась работать медсестрой в участковую больницу г.Атемар, где познакомилась с парнем и в 1945 г. родила сына. Трудовая деятельность продолжилась в с. Ялга . За долголетний добросовестный труд получила звание «Ветеран труда», имеет юбилейные медали к празднику День Победы.