Поздравляем участника Великой Отечественной войны Сальникова Степана Тимофеевича с 95-летием

Поздравляем участника Великой Отечественной войны Сальникова Степана Тимофеевича с 95-летием

15 января 2020 года инвалиду Великой Отечественной войны, орденоносцу Степану Тимофеевичу Сальникову исполнилось 95 лет.

Этот человек — гордость нашего района и гордость страны. Ему не было 18 лет, когда был призван на фронт из родного села Надеждино. В марте 1943 года был направлен под Наро-Фоминск в 4-ю Гвардейскую стрелковую бригаду. Настоящий патриот, он никогда не прятался за спинами товарищей. Служил пулеметчиком, неоднократно был ранен в тяжелых кровопролитных боях в Калужской области. Самое тяжелое ранение, после которого потерял стопу, получил 28 августа 1943 года на смоленской земле.

Дальше жизнь бросала юного героя по госпиталям. Большого мужества стоил сам процесс реабилитации.

Степан Тимофеевич с честью выдержал и это испытание судьбы. После войны вернулся к мирной жизни в родное село. Участвовал в восстановлении народного хозяйства. Работал сторожем в колхозе, долгие годы трудился в школе бухгалтером и завхозом. С супругой Надеждой Степановной вырастили троих детей. Все, кто знаком со Степаном Тимофеевичем, отмечают его постоянство во всем, верность долгу, Родине, семье, друзьям.

За мужество и стойкость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками Степан Тимофеевич Сальников награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и медалью Жукова.

К сожалению, вручить лично ветерану Великой Отечественной войны письмо-поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. оказалось невозможным, поэтому оно было вручено его детям.