От проекта к социальной технологии

От проекта к социальной технологии

Подходит к завершению реализация благотворительного проекта "В ногу со временем" - внедрение интернет-ресурсов в деятельность социальных работников», реализуемого при поддержке Фонда Президентских Грантов. 27 ноября 2019 года, в АНО СОГ «Доброе дело», состоялся заключительный семинар-практикум, где были подведены и обсуждены итоги проекта.

Основным достижением проекта является внедрение в деятельность социальных работников интернет-ресурсов. О востребованности в данной социальной технологии говорят результаты опроса степени удовлетворенности благополучателей проекта. Всего было опрошено 214 человек. Из них 61,2% пользовались посредническими услугами по доступу к интернет-ресурсам более одного раза в неделю. 20% - не реже одного раза в неделю. 11,6% воспользовались интернет-ресурсами не чаще двух раз в месяц и 7%, хотя бы один раз в месяц, но воспользовались данной услугой. Самой популярной услугой среди опрошенных была помощь в оплате сотовой связи. На втором месте – просмотр новостей, погоды. На третьем- общение посредством интернет-ресурсов с родственниками и друзьями. Также оказывались услуги по оплате жилищно-коммунальных услуг, проверялась налоговая задолженность через портал Госуслуг, записывались на приём к врачу, покупали лекарства через интернет-аптеки и многое-многое другое.
На вопрос о том, «желаете ли Вы в дальнейшем пользоваться посредническими услугами социального работника по доступу к интернет-ресурсам» - 92,5 % от опрошенных ответили «Определённо, да»!