Профессия — людям помогать

Профессия — людям помогать

8 июня ежегодно отмечается в нашей стране День социального работника - праздник людей , которые всегда готовы прийти на помощь, решить проблему социального, психологического характера, протянуть руку помощи всем, кто нуждается в поддержке, заботе, постоянном внимании.

ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» представляет собой современную эффективную систему социального обслуживания, позволяющую оказывать нашим гражданам всестороннюю поддержку на новом качественном уровне. Основной деятельностью учреждения является предоставление различным категориям граждан мер социальной поддержки и социальных услуг. Занимается этим дружный и сплоченный коллектив, в котором работают 100 человек.

Одна из важнейших и востребованных форм социальной защиты пожилых людей и инвалидов, которая дает возможность этим людям как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживать в домашних условиях, пользуясь для этого необходимыми социальными услугами на дому – это предоставление социальных услуг на дому, которое осуществляют 55 социальных работников.

У разных групп пенсионеров и инвалидов свои потребности и нужды. При предоставлении услуг учреждение опирается на дифференцированный подход, созданы условия для обеспечения активного долголетия и необходимой поддержки и помощи.

На сегодняшний день в 4-х отделениях на обслуживании находится 290 человек. Направляют и контролируют эту форму социального обслуживания заведующие отделениями социально - бытового обслуживания населения на дому: Канайкина Н.И., Клюшина Н.М, Куликова В.П., СамсонкинаЛ.Н. Применение в работе новых подходов и технологий, постоянное повышение профессионального уровня, качественное выполнение предложенных задач характеризует работу заведующих и социальных работников отделения.

Важнейшая роль в социальном обслуживании одиноких пожилых людей и инвалидов отводится социальным работникам. Оказываемые жителям сел, социальные услуги значительно отличаются по трудоемкости от услуг,предоставляемым городским жителям. Важно не только доставить (зачастую из города) продукты, хозяйственные и промышленные товары, медикаменты, помочь приготовить пищу, навести порядок в доме, произвести оплату коммунальных услуг, но и помочь на огороде, доставить питьевую воду, зимой - очистить дорожки от снега.

Доброе слово, внимательный приветливый взгляд, терпеливое выслушивание, качественное оказание социальных услуг - все это жизненно-необходимо пожилым людям и они за это безмерно благодарны:

-обслуживаемая Глазкова А.А. о социальном работнике Костиной Н.И. отзывается как о честном и исполнительном человеке, который выполняет свои профессиональные обязанности безупречно, готова прийти на помощь в любую минуту,

-Ивочкина А.И. благодарит за добросовестный труд своего социального работника Гринину Н.И.

И пусть вопреки расхожей фразе «хорошо там, где нас нет», нашим подопечным будет хорошо там, где мы есть, где есть сочувствие и милосердие.

Ежегодно увеличивается количество граждан, получивших социальные услуги в учреждении, если в 2014 году- 240, то в 2015- 368, расширяются категории получателей, положительно стабильным остается и качество оказываемых социальных услуг, внедряются инновационные технологии. Мы всегда готовы к сотрудничеству с новыми социальными партнерами, которые помогут сделать нашу работу более продуктивной и успешной.

Но впереди еще много планов и задач. В настоящее время учреждением ведется планомерная работа по выявлению внутренних ресурсов для дальнейшего увеличения количества обслуживаемых граждан при обязательном сохранении качества предоставляемых услуг.

В ближайшей перспективе наша основная задача — это совершенствование имеющихся форм социального обслуживания населения и повышение эффективности и качества предоставляемых социальных услуг, ориентированных на удовлетворение индивидуальных потребностей граждан.