#ДиабетуНет - раннее выявление сахарного диабета как профилактика и борьба с социально-значимым заболеванием

#ДиабетуНет - раннее выявление сахарного диабета как профилактика и борьба с социально-значимым заболеванием

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, проявляющееся повышением уровня сахара (глюкозы) в крови. Глюкоза является основным источником энергии для организма. Однако при сахарном диабете глюкоза не может поступить в клетки и накапливается в крови.

По статистическим данным, каждый десятый взрослый житель Земли болеет сахарным диабетом. Наиболее часто диагностируется сахарный диабет 2 типа (более 90% всех случаев или сахарный диабет взрослых. Им болеют в основном люди старше 40 лет. Однако, в связи с увеличением числа людей с избыточной массой тела, в настоящее время заболевание выявляется у детей и подростков. Многие пациенты не понимают, что за странные "придирки - требования" в достижении и, самое главное, поддержании так называемых целевых значений гликемии. Они рассуждают: "Подумаешь, умеренно повышенный сахар! Это ведь несмертельно. Сегодня съем конфетку, а завтра...". К сожалению, многообразие осложнений поджидает тех пациентов, больных сахарным диабетом, которые "спустя рукава" относятся к показателям уровня сахара в крови.

Нормальные показатели глюкозы в крови натощак не более 6,1 ммоль/л, через два часа после еды не более 7,8 ммоль/л. Если эти показатели выше, то у человека явно повышенное содержание глюкозы в крови.

Глюкоза, которая не может поступить в клетки мышц, печени и жировой ткани, попадает в другие органы и ткани, для доступа в которые инсулин не нужен: сосуды глаз и почек, нервную ткань, стенки крупных сосудов. Из-за этого развиваются такие осложнения сахарного диабета, как ретинопатия (поражение сосудов сетчатки), нефропатия (поражение почек), нейропатия (поражение нервных волокон), атеросклероз. Осложнения делают пациентов с сахарным диабетом инвалидами и снижают продолжительность их жизни.

Важным условием для предупреждения развития сахарного диабета является здоровый образ жизни.

Он включает в себя:

1. Здоровое питание

- регулярно употребляйте в пищу продукты, богатые углеводами (хлеб, макаронные изделия, лепёшки из пшеницы твёрдых сортов, картофель, рис, злаки);

- сократите потребление пищи, богатой насыщенными жирами (мяса и молочных продуктов с высоким содержанием жира). Выбирайте постные куски мяса и обрезайте видимый жир. Готовьте пищу на гриле, на пару, в микроволновой печи, методом варки или запекания вместо обжаривания на сковороде;

- выбирайте молочные продукты с низким содержанием жира (например, молоко жирностью не более 2,5%, диетический йогурт, творог жирностью от 0% до 4%);

- употребляйте в пищу больше фруктов и овощей (желательно не менее 5 раз в день);

- сократите в рационе потребление сахаросодержащих продуктов - пирожные, шоколад, сладкую выпечку и т.п.;

- уменьшите потребление соли, попробуйте поэксперементировать с различными травами и специями в качестве приправ;

- выпивайте 1-2 литра воды в день.

2. Снижение веса

Если у вас избыточная масса тела, организм не может эффективно использовать инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. Это означает, что Вы не можете контролировать уровень сахара в крови должным образом.

Для снижения веса необходимо внести существенные изменения в рацион пищевых продуктов и напитков. Также будет полезным увеличение физической нагрузки. Помните: снижение массы тела способствует снижению артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови.

Не падайте духом, если снижение массы тела замедлится по истечении времени. Это довольно длительный процесс. Постарайтесь сконцентрировать внимание на пользе снижения веса, которое приведёт к:

- улучшению показателей уровня сахара в крови;

- удовольствию от физических упражнений;

- большей уверенности в себе.

3. Увеличение физической активности

Увеличение физической активности - ещё один путь к более здоровому образу жизни. Упражнения могут быть довольно простыми, например: ходьба по лестнице вместо использования лифта, прогулка до ближайшей автобусной остановки, плаванье в бассейне.

Увеличение количества физических упражнений поможет вам:

- снизить вес и не набирать его снова;

- улучшить контроль глюкозы крови;

- чувствовать себя более уверенно и улучшить самочувствие;

- лучше справляться со стрессом.

В целях раннего выявления сахарного диабета крайне важным является проведение ряда диагностических процедур как в домашних условиях, так и в условиях медицинского учреждения.

В домашних условиях для контроля сахара в крови используется глюкометр. Этот прибор необходим каждому человеку, возраст которого превышает 40 лет. Уровень сахара определяют натощак и спустя 2 часа после приёма пищи.

В медицинских учреждениях можно пройти более полное обследование. Основным параметром контроля являются уровень глюкозы в крови, гликированного гемоглобина, артериального давления, холестерина и массы тела. Кроме того, проводятся мероприятия по выявлению и контролю осложнений сахарного диабета (оценке функции почек, состояния глазного дна, нижних конечностей и др.).

Наше государство затрачивает огромные средства с целью оздоровления населения страны. Одним из приоритетных направлений в здравоохранении является всеобщая диспансеризация населения. Каждый житель страны обязан 1 раз в год пройти медицинское обследование по месту жительства.

Цель диспансеризации - наиболее раннее выявление хронических заболеваний, в том числе и сахарного диабета.