Путешествие в город Мастеров

Путешествие в город Мастеров

Проблема профориентации является общественной, так как от нее зависит состояние общества, развитие рынка труда, занятость населения. Дошкольный возраст – важная ступень знакомства с профессиями, что не только расширяет кругозор и общую осведомленность об окружающем мире детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.

В детском приюте «Надежда» активно осуществляется работа по профориентации не только с воспитанниками подросткового возраста. С дошкольниками также проводятся занятия, ознакомительные экскурсии, сюжетно-ролевые игры, направленные на развитие представлений детей о многообразии мира профессий, воспитание уважения к труду человека, интереса к трудовой деятельности.

Отрытое занятие «Путешествие в город Мастеров» было проведено с детьми старшего дошкольного и младшего школьного (1 класс) возрастов, целью которого являлось обобщить знания детей по теме «Профессии». В ходе занятия дети играли в игры «Кто что делает», «Кому принадлежит фраза», «4-й лишний», собирали пазлы, рисовали рисунок будущей профессии. Воспитанники учились работать сообща, коллективно, что способствует положительному развитию личности. 

Информацию подготовила педагог-психолог Макарова И.С.