Победа в конкурсе по разработке и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания.

Победа в конкурсе по разработке и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания.

В соответствии с пунктом 22 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в Республике Мордовия приказом Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия от 22 октября 2014 года № 343 утверждено Положение о конкурсе по разработке и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания.

В 2016 году в соответствии с вышеназванным Положением ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» подали заявку для участия в конкурсе по номинации «Лучшая разработка и апробация методики и технологии при предоставлении срочных социальных услуг.

Актуальность проекта «Пусть всегда будем Мы!» не вызывает сомнения. Он поможет своевременно снять социальное напряжение в семье, разрешить индивидуальные и коллективные социальные конфликты, принять и реализовать оптимальные управленческие решения, понять разницу между допустимым и недопустимым поведением, осмысливать семейную действительность, уметь принимать наиболее эффективные решения в соответствии с психологическими закономерностями, принципами воспитания. Несомненным достоинством данного проекта является обоснование актуальности, функциональная структура, этапы деятельности, теоретическая и практическая значимость и многое другое.

Особое внимание обращено на принципы реализации проекта, виды взаимодействия проекта в клубной и кружковой деятельности, социальное партнерство и ожидаемые результаты.

Автором проекта является Лукьянова Наталья Николаевна, заместитель директора учреждения ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» , руководителем проекта Вильдеманова Софья Николаевна, директор учреждения ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия». Необходимо отметить, что данный проект позволит расширить эрудицию и кругозор детей, научиться организовывать работу в микрогруппах, развивать коммуникативные способности и осознавать свою роль в коллективе. Разработка проекта опирается на серьезный опыт психолога в инновационной работе, что стало в свою очередь результатом освоения современных технологий.

Таким образом, социальный проект «Пусть всегда будем Мы!» может быть рекомендован к внедрению.