Экскурсия в ЦВСНП

Экскурсия в ЦВСНП

17 октября воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» совместно с инспектором ОДН ОП№1 УМВД по РФ г/о Саранск Авдониной Н. И. посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Целью данного мероприятия была профилактика противоправного поведения и самовольных уходов.

Сотрудники ЦВСНП организовали интересную экскурсию. Они рассказали о том, за что, по каким причинам, за какие провинности подростки попадают в такие учреждения, и как это может повлиять на их дальнейшую жизнь. Воспитанники ознакомились с условиями содержания в ЦВСНП и проводимой профилактической работой в стенах данного учреждения. Ребятам показали  учебные классы, где несовершеннолетние проходят обучение по школьной программе, комнаты для сна, спортзал, игровые комнаты. Старший воспитатель ЦВСНП во время экскурсии ответила на все интересующие вопросы. В данном учреждении содержатся подростки, совершившие административные правонарушения и общественно опасные деяния, но не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности. В Центр поступают, согласно решению суда, на срок до 30 суток. Такие учреждения воздействуют на подростка с целью перевоспитания, их функционирование даёт несовершеннолетнему шанс исправиться. 

После всего услышанного и увиденного наши подростки сделали для себя соответствующие выводы.

Знакомство с российским законодательством, основаниями и порядком помещения в ЦВСНП значительно расширяет кругозор воспитанников приюта и возможно, в определённый момент, убережёт их от необдуманных поступков.

Информацию подготовили: педагог-психолог О. Р. Тявокина, воспитатель В. П. Зотова