Акция «Живи, лес!»

Акция «Живи, лес!»

«Научиться сажать дерево - не сложно.

Сложнее воспитать в себе доброту, любовь ко всему живому».

Ежегодно по всей России по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 1 сентября по 31 октября проводится Всероссийская акция «Живи, лес!». Основная цель – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и преумножения лесных богатств России. В ходе акции высаживают саженцы и сеянцы лесных деревьев, собирают семена лесных культур, выполняют очистку леса от мусора, проводят агитационные и просветительские мероприятия, способствующих распространению знаний о лесе.

В реабилитационном центре «Солнышко» создана и успешно реализуется дополнительная общеобразовательная программа (дополнительная общеразвивающая программа) естественнонаучной направленности «Юный эколог». Разработчик программы – педагог дополнительного образования Оксана Осташкина. Обучающиеся кружка «Юный эколог» в рамках действующей Всероссийской осенней акции «Живи, лес!» под руководством Оксаны Ивановны  провели экологическую акцию «Берегите лес!». Дети нарисовали плакаты с призывом охранять природу и отправились с доброй миссией близлежащий лесопарк. В рамках данной акции была организована уборка парка от мусора, сбор семян лесных растений, посадка саженцев рябины и клена, а так же  сбор природного материала для дальнейшего использования его на занятиях. С большим интересом дети планировали посадку деревьев на территории центра. Определяли место, где молодым саженцам будем комфортно расти. Воспитывая подрастающее поколение на своем примере, мы хотим сохранить красоту и богатство нашего края - наш лес!

Проведение таких акций способствует формированию осознанно-правильного отношения к природе, которое строится на чувственном её восприятии, эмоциональном отношении к ней не только у детей, но и у взрослых. 

Материал подготовила: воспитатель Осташкина О.И.

Тел. 8(83451) 6 04 89