Порядок доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, на основании Постановления Правительства Республики Мордовия от 16.09.2019г. № 377

Порядок доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, на основании Постановления Правительства Республики Мордовия  от 16.09.2019г. № 377

1. Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний осуществляется в рамках проведения срочной социальной услуги по содействию в доставке и доставке граждан 65 лет и старше, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, к социально-значимым объектам.

2. Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации осуществляется мобильными (мультидисциплинарными) бригадами с использованием автотранспорта, приобретенного за счет иного межбюджетного трансферта, предоставленного в 2019г. из федерального бюджета, в целях проведения в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний.

3. Доставка в медицинские организации осуществляется в соответствии с графиком доставки, утвержденными организациями социального обслуживания и согласованными с медицинскими организациями.

4. Доставка в медицинские организации включает в себя поезду от места жительства лица старше 65 лет до медицинской организации, в которой запланировано проведение дополнительного скрининга на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, и обратно.

5. Доставка в медицинские организации осуществляется на бесплатной основе.

6. Организации социального обслуживания информируют граждан (законных представителей) о дате и времени доставки в медицинские организации не позднее чем за три рабочих дня до планируемой в соответствии с графиком даты доставки.

7. Мобильные (мультидисциплинарные) бригады в случае необходимости обеспечивают сопровождение лиц старше 65 лет при доставке в медицинские организации.

8. Гражданин вправе отказаться от доставки в медицинские организации, оповестив организации социального обслуживания по телефону или при необходимости написав письменный отказ, указав причину.