Психологическая игра

Психологическая игра

Современные дети испытывают постоянный стресс и напряжение. И как никто, воспитанники приюта «Надежда», испытывают те или иные проблемы в эмоционально-волевой, личностной сфере. Поэтому психологические игры и упражнения на снятие эмоционального напряжения очень необходимы для них.

С детьми регулярно проводятся игры на развитие коммуникативных умений и навыков, снятие агрессивных проявлений, тревожности, на развитие уверенности в себе.

Игры «Драка», «Воздушный шарик», проведенные с детьми дошкольного возраста, направленнына снятие агрессии, помогают детям выплеснуть гнев, снять лишнее мышечное и эмоциональное напряжение, настроить на спокойный и позитивный лад.

Дети выполняют определенные упражнения для того, чтобы утомить мышцы; а утомленные мышцы автоматически, без сознательных усилий, сами собой расслабляются.

Остаётся лишь внимательно наблюдать за процессом расслабления. Эти игры можно проводить в качестве физ. минутки на занятии, во время свободной деятельности детей, в перерывах между занятиями или вечером.

Информацию подготовила педагог-психолог Макарова И.С.