Экскурсия в «Талину»

Экскурсия в «Талину»

Воспитанники старшего школьного возраста побывали на экскурсии в мясоперерабатывающем комплексе ЗАО «Талина».

Согласно всем санитарным нормам, на входе в цех всем выдали одноразовую спецодежду: халаты, бахилы и головные уборы, провели инструктаж по технике безопасности, после чего ребята отправились знакомиться с процессом производства пельменей и сырокопченых колбас.

Специалисты предприятия продемонстрировали детям процесс составления фарша для пельменей «Домашние». Ребята отследили весь цикл производства: формовку пельменей, направление в морозильный аппарат, "галтовку", упаковку продукции. Специалист по связи с общественностью Лариса рассказала, что предприятие "Талина" одним из первых в России начало изготавливать пельмени формы "сатурн", имеющие маленький размер и массу всего 6 г. Такая форма позволяет изготавливать пельмени с самым большим содержанием мяса и очень тонким слоем теста.

Затем воспитанники посетили цех сырокопченых колбас. Ребята увидели, как измельчается в волчке мясное сырье, а в куттере идет приготовление фарша, как фаршем наполняется оболочка и колбаса отправляется в климатические камеры для копчения на ароматной буковой щепе. Технологи пояснили, что основной процесс изготовления таких колбас происходит в климатических камерах на протяжении 25–30 дней.

В завершение экскурсии в зале административного здания ЗАО «Талина» ребятам рассказали б истории предприятия, его возникновении, о происхождении названии холдинга. Продукция поставляется в 57 регионов России, в настоящее время решается вопрос о поставке колбасных изделий в Китай.

Воспитанники узнали о новых интересных профессиях, таких как составитель фарша, лепильщик пельменей, засольщик мяса, фаршемесильщик. Как пояснили сотрудники холдинга, на предприятии помимо узких специалистов трудятся электрослесари, электромонтеры, наладчики оборудования, контролеры, технологи, кладовщики и прочие. Каждая из этих профессий востребована в настоящее время.

В ходе экскурсии ребята не только узнали, как производят всеми любимые колбасы и пельмени, но и сделали для себя выводы о дальнейшем выборе профессии. Конечно же, не обошлось без дегустации пельменей и сырокопченой колбасы.

Ребятам было очень интересно, и они долго делились впечатлением.

 

Материал подготовили: воспитатели Волкова Н.А., Смирнова М.Н., Аверкина Г.Е.