Есть в памяти слово «Победа».

Есть в памяти слово «Победа».

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего русского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. На протяжении 71 года этот праздник объединяет поколения россиян долгом вечной памяти по погибшим героям, что сражались за будущее своей Родины.

Патриотическому воспитанию юного поколения в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» уделяется огромное внимание. В преддверии праздника в учреждении был проведен ряд мероприятий.

Социальными педагогами была организована книжная выставка «Есть в памяти слово «Победа». Благодаря которой воспитатели и воспитанники смогли прикоснуться к литературному наследию фронтовых лет. На выставке были представлены лучшие произведения авторов военных лет, краеведческие издания о фронтовиках Мордовии. Воспитатели рассказали о том, какой ценой была завоевана победа.

У каждой семьи своя память о той войне: стороной она не обошла никого. В каждом доме – своя военная история и свой домашний военный музей. В семейных альбомах сотрудников приюта хранятся пожелтевшие фотографии родственников, треугольники фронтовых писем, похоронки, извещения о пропавших без вести. Воспитанники познакомились с историей подвига ветеранов, близких родственников воспитателей Волоковой Н.А., Дьячковой Е.В., Токаревой Л.Н., Сергушкиной Р.М., Аверкиной Г.Е., Кондратьевой Л.П., и др.

В каждой группе были оформлены стенды «Бессмертный полк», «Была война», «Поколение героев». На этих стендах размещены фотографии родственников сотрудников, погибших при исполнении своего патриотического долга во время войны, или же не доживших до юбилейной даты в мирное время. В подготовке материала для стендов активное участие приняли дети и воспитатели: поднимались семейные архивы, рассматривались старые фотографии, вырезки из газет прошлых лет, семейные реликвии – военные письма-треугольники, боевые ордена, медали, наградные листы. Вся информация была отправлена на сайт «Поколение героев».

В одной из групп был оформлен уголок «Фронтовые истории любимых актеров». Все знают и помнят таких артистов, как Ю. Никулин, В. Басов, А. Смирнов, А. Папанов, М. Пуговкин, Г. Юматов, а также многих других. Но дети почти ничего не знают о главной роли каждого из них - участия в Великой Отечественной войне. Воспитанники узнали, что артисты воевали поистине героически - об этом говорят их ордена и медали, а также сухие казенные тексты наградных листов. Что они были ранены, но им повезло: они выстояли, они выжили… Они победители!

Данная работа воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма, формирует гражданскую позицию, прививает детям уважение к людям старшего поколения, к истории Отечества.