Методическое объединение секции «Моя семья»

Методическое объединение секции «Моя семья»

В ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» осуществляется планомерная и систематическая работа, направленная на повышение уровня воспитательной работы, качества навыков и знаний воспитанников, внедрения в практику инновационных педагогических методик и продвижение инновационного педагогического опыта.

4 апреля 2019 состоялось заседание методического объединения «Моя семья», на котором присутствовали члены секции, родители воспитанников, а также молодые педагоги. Приоритетным направлением работы педагогов приюта является работа с семьями воспитанников приюта, с их родителями. Поэтому основной темой работы данной секции была выбрана тема: «Семья – духовная Родина человека». Опытом работы по духовно-нравственному направлению поделилась с коллегами Сидорина Е.А., воспитатель группы адаптации территории №1 и провела открытое занятие для детей младшего школьного возраста «Добро и зло». В ходе беседы ребята анализировали такие нравственные понятия как «добро», «доброта», «хороший поступок» и «зло», «грех», «зависть». Дети читали стихи, прослушали поучительные притчи, играли в игру-тест, называли пословицы о добре и доброте. Мамы наших воспитанников тоже приняли участие в занятии и вместе с ребятами собрали красивый цветок доброты.

После просмотра состоялся обмен мнениями, педагоги пожелали воспитателю дальнейших профессиональных успехов.

Данный вид деятельности педагогов очень важен, так как позволяет повысить квалификацию педагогов приюта без отрыва от практической деятельности и является своеобразной школой педагогического мастерства.

Информацию подготовили: инструктор по труду Мясникова Е.А., воспитатель Сидорина Е.А.