День детского самоуправления

День детского самоуправления

В приюте в рамках социально-экономической игры «Моя планета» прошла ролевая игра детского самоуправления «Даешь власть».

Впервые в приюте проходил - необычный день, день удивительных превращений. В этот день воспитанники могли попробовать себя в роли взрослых наставников, примерить роль директора или заведующего отделением, воспитателя, социального педагога, музыкального руководителя.

На линейке заведующая отделением социальной реабилитации Ларионова М.В. вручила «новому директору» из числа детей годовой план работы всего учреждения. Воспитатели – дублеры произнесли клятву о сохранности здоровья воспитанников, имущества, равнения на взрослый персонал, обещали быть примером во всем.

Приятно отметить, что воспитанники серьезно подошли к вопросу самодисциплины – деловой стиль одежды, серьёзный личный настрой. Ребята соблюдали все режимные моменты: помогали школьникам в подготовке домашнего задания, провели занимательные, физкультурные и музыкальные занятия с детьми дошкольниками.

В заключения дня показали концерт, подготовленный воспитателями- дублерами из числа детей, подвели итоги дня в форме «Свечки». Вот так увлекательно и интересно прошел день самоуправления в приюте.

Такого рода ролевые игры не только интересны, но и полезны для детей и подростков, потому что они воспитывают ответственность и развивают социальную активность при подготовке к взрослой жизни.

 

Информацию подготовили зав. отделением социальной реабилитации Ларионова М.В., воспитатель Бикбулатова Г.И.