Умные игрушки

Умные игрушки

В адаптационный период, когда ребенок попадает в приют, очень важно занимать его интересными видами продуктивной деятельности. С большим интересом дети любят заниматься сборкой моделей из конструкторов.

Несмотря на возраст (10-14 лет), дети с удовольствием конструировали. Благодаря ловким движениям их рук, из обычных деталей, появлялись фантастические фигуры!

На мой взгляд, конструктор – это уникальная развивающая игрушка! Благодаря возможностям, которые предоставляют детские конструкторы, у ребенка развивается мелкая моторика, пространственное воображение, стимулируется логическое и образное мышление, тренируется память и внимание. Дети приучаются к усидчивости и аккуратности, улучшается координация движения и расширяется кругозор. Любой конструктор не имеет предназначения по полу: и девочки и мальчики с одинаковым интересом вовлекаются в такую замечательную игру. Конечно же, при выборе конструктора, нужно обязательно обращать внимание на возраст ребенка, соответственно которому подойдет тот или иной набор. Для самых маленьких скорее подойдут пирамидки с колечками  или же набор кубиков. Для детей, более старшего возраста интереснее будут конструкторы - модели.

В результате, дети получили большое удовольствие от конструирования. А из получившихся моделей, сделали импровизированные «музейные экспонаты» до следующего занятия!

Информацию подготовила воспитатель Сидорина Е.А.