Государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта.

С 2014 года действует новая система помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию — социальный контракт.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» в виде:

ежемесячного социального пособия;

пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

единовременной социальной выплаты;

единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства (наличии трех и более детей (в том числе усыновленных, приемных, опекаемых) в возрасте до 18 лет (обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения - до окончания ими обучения, но не старше 23 лет).

Заключить социальный контракт на срок от 3 месяцев до 1 года и получить финансовую поддержку имеют право малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимумаустановленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения. В отличии от других мер социальной поддержки это подразумевает активные действия получателей по выходу из трудной жизненной ситуации. В связи с этим индивидуально для каждого заявителя разрабатывается программа социальной адаптации, предусматривающая мероприятия направленные на преодоление заявителем трудной жизненной ситуации (поиск работы при посредничестве органов службы занятости (регистрация в качестве ищущего работу или безработного), прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, обеспечение посещения детьми образовательных организаций и др.) В программе социальной адаптации указываются сроки представления заявителем отчетности по намеченным мероприятиям. Ежемесячно специалистами учреждения проводится мониторинг выполнения мероприятий программы социальной адаптации заявителем. Только после выполнения всех намеченных мероприятий программы социальной адаптации производится выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Ожидаемыми результатами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

реализация трудового потенциала заявителей;

повышение уровня и качества жизни заявителей за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме;

повышение социальной ответственности заявителей, снижение иждивенческого мотива их поведения.

Тел. 2-13-06, 2-33-28