Обсуждение Послания Президента Российской Федерации Государственному Собранию Российской Федерации

Обсуждение Послания Президента Российской Федерации Государственному Собранию Российской Федерации

04 марта  2019 года в ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району РМ» прошло производственное совещание по обсуждению сотрудниками Послания Президента Российской Федерации Государственному Собранию Российской Федерации.  В своем выступлении директор Ю.В. Джалилова обозначила основные направления в работе учреждения  на 2019 год.

 Положительный опыт применения такой системы есть и в Атяшевском районе. Механизм оказания социальной помощи на основании социального контракта действует с 2014 года. За это время в районе было заключено 20 социальных контрактов.

Ипотека. Правительству РФ и Центральному Банку Президент предложил пересмотреть вопрос по снижению процентной ставки до          9 % а затем до 8 % и ниже и при рождении 3 –го и последующего ребенка предусмотреть частичное погашение ипотечного кредита из средств федерального бюджета. Как сказал Президент, многодетные семьи получат фактически второй материнский капитал в размере 450 тыс. рублей. Данная мера социальной поддержки начнет действовать с 1 января 2019 года. Кроме того,  Президент  пообещал решить вопрос с  «ипотечными каникулами» для тех граждан, которые взяли ипотеку и потеряли работу.