Коллаж «Мое будущее»

Коллаж «Мое будущее»

Педагогами-психологами приюта проводятся с воспитанниками арт-терапевтические занятия по изготовлению коллажа «Мое будущее».

Техника коллажа уникальна тем, что это своеобразный тренажер для ребенка, который позволяет ему творить без строгих рамок, самому определять то, что он хочет в будущем и что подойдет именно для него. Это способ развития творческого мышления, неожиданных визуальных и смысловых ассоциаций.

На занятии с воспитанницами мы попытались составить коллажи будущего, представляющие разные сферы жизни — семейная жизнь, карьера, учеба, хобби, спорт и другое. Дети были не ограничены в том, на какой сфере им следует сконцентрироваться.

В ходе работы ребятам предложили изобразить свои желания на бумаге при помощи картинок, фотографий, вырезок из различных журналов.

В начале занятия дети под релаксационную музыку расслабились и представили свои желания мысленно, затем принялись за творчество — они с большим энтузиазмом вырезали понравившиеся предметы и желаемые образы.

В процессе занятия ребята рассказывали, кем они хотят стать в будущем и про свою семью. Дети учились связно и грамотно говорить, что им необходимо сделать для достижения своей мечты, учились слушать и уважать желания друг друга. Все охотно делились своими мечтами.

В результате занятия каждый ребенок создал красочную композицию - коллаж, отражающий его заветные мечты.

Мероприятие обеспечило каждому ребенку прекрасное настроение, дети научились создавать яркие образы желаемого, проецировать их на бумаге и загадывать самые смелые желания.

Информацию подготовила педагог-психолог Н.Н. Жданкина