Задолженность за услуги ЖКХ - как основание для отказа в предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Задолженность за услуги ЖКХ - как основание для отказа в предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе в части взноса на капитальный ремонт икоммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, является основанием для отказа в предоставлении субсидий и ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно ст.ст. 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации субсидия и компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, послужит не только основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки, но и является основанием для их приостановления.В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 и Положением о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия,утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 года № 342 при наличии задолженности в течение двух месяцев либо невыполнении условий соглашения по ее погашению, предоставление субсидий и выплата ЕДК приостанавливается. Возобновление указанных мер социальной поддержки производится после полного погашения задолженности либо заключения соглашения по погашению задолженности.