Праздник мам

Праздник мам

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. На протяжении многих веков люди особо почитали женщину-мать, дарящую жизнь и воспитывающую детей, озаряя их безграничной любовью.

День матери сегодня является международным и отмечается в каждой стране в разные даты. В нашей стране это довольно молодой праздник, он отмечается с 1998 г. и призван воздать должное материнскому труду, бескорыстной материнской жертве ради благ своих детей.

Хочу подчеркнуть, что в последнее время государством многое делается для поддержания семей с детьми, особенно многодетных. Все вы заметили, что наряду с федеральным материнским (семейным) капиталом мы выдаём ещё и сертификаты на республиканский материнский капитал, который предназначен для многодетных семей. За пять лет мы выдали сертификаты на республиканский материнский капитал 263-м многодетным мамам нашего района. Из них 58 уже реализовали средства этих сертификатов. Многие использовали их на улучшение жилищных условий, несколько мам потратили их на образование детям.

Очень большим подспорьем для многодетных семей является введённая с 2013 года такая мера социальной поддержки как ежемесячная денежная выплата до исполнения ребенку 3-х лет. Выплата эта существенная, размер её равен величине прожиточного минимума, установленного по Республике Мордовия. На сегодняшний день такую меру поддержки в районе получает 106 матерей. Всё это способствует увеличению рождаемости, укреплению семьи.

Многодетные семьи пользуются 30-ти процентной скидкой на каждого члена семьи по коммунальным услугам, а также получают ЕДВ на оплату лекарственных препаратов детям до 6-ти лет и ЕДВ на проезд детям-школьникам.

Сегодня в нашем районе проживает 243 многодетных семьи, в которых воспитывается 798 детей. Те многодетные мамы, которые родили и воспитали 5 и более детей и внесли большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций награждаются Главой Республики Мордовия Почётным дипломом многодетной матери. Кроме единовременной денежной выплаты, награжденные мамы получают ежегодную компенсацию на проезд (6780 рублей) и имеют право оформить звание «Ветеран труда». Из нашего района 31 мама награждена таким Дипломом.

Суть Дня матери состоит ещё и в том, чтобы поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери. Поэтому в этот день мы вспоминаем и чествуем своих самых любимых людей – наших мам.

Мне хочется от души пожелать всем мамам нашего района крепкого здоровья, личного счастья, счастья вашим детям и внукам, мира, добра и благополучия. Пусть все ваши мечты сбываются, а дети ваши согревают вас своим теплом и заботой и , конечно, безграничной любовью!