Подросток и закон

Подросток и закон

В рамках « Недели правовой помощи», посвященной Всемирному дню ребенка, с воспитанниками средней и старшей группы реабилитационного центра “Солнышко” были проведены мероприятия по правовому просвещению.

16 ноября в реабилитационном центре «Солнышко» состоялся час правового просвещения. Заведующая отделением социально-правовой помощи Лисина Н.В. ознакомила подростков с Конвенцией о правах ребенка, которую представила в виде презентации  «Ребенок и его права».

В ходе тренингового занятия педагог-психолог Алферина Н.В. напомнила ребятам древнее правило: «Чего не следует делать, того не делай даже в мыслях». Важно понимать, что контролировать надо не только свои действия, но и мысли. Дисциплина должна стать необходимым условием нормальной жизни коллектива, внутренней потребностью каждого, создаваться и поддерживаться всеми детьми.

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь правонарушения в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо.  Тем не менее, количество малолетних правонарушителей растет. К сожалению, не каждый подросток, осознает  совершаемые им противоправные деяния, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

В ходе игры-викторины «Подросток и закон», подготовленной воспитателем Антоновой О.Е., воспитанники попытались разобраться, как в повседневной жизни реализуются права, обязанности и за какие деяния наступает ответственность. Ребята отвечали на правовые вопросы, выступали в роли судей и правоведов, квалифицировали преступления. В заключение ребятам были даны памятки о правах и обязанностях, которые пригодятся им в повседневной жизни. 

Материал подготовили :  Лисина Н.В.,Алферина Н.В., Антонова О. Е.