Осенняя пора

Осенняя пора

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,…

(А.С. Пушкин)

16 октября 2018 года состоялась целевая прогулка-наблюдение младшей школьной и дошкольной групп реабилитационного центра «Солнышко», направленная на рассмотрение осенних изменений в природе.

Осень. Прекрасное время, которое так любят воспевать в своих стихах поэты. Окрашенные в яркие цвета деревья, легкий ветерок, качающий ветви, словно убаюкивает их.

На прогулке воспитатели Ларина Е.А. и Заикина К.В. рассказали детям об осенних изменениях в природе. Осень — время прощания с теплом и прихода холодов. Дни становятся короче, ночи — длиннее, и это все заметнее с каждым новым днём. Солнце появляется на горизонте всё позже, а заходит раньше, и день за днём греет всё слабее. После изнурительного длительного труда отдыхают поля. Среди яркой зелени уже заметны первые предвестники осени: жёлтые и красные листья. Скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги и дорожки.

Гуляя по территории нашего центра, дети находили известные им деревья и кустарники: березу, рябину, боярышник. Рассматривали на них листья, сравнивали их, отмечая сходства и различия. С интересом ребята играли в подвижные игры: «Раз, два, три, к березе (рябине) беги!», «Найди лист по описанию». А какие красивые букеты получились у нас из осенних листьев!

Недаром у Александра Сергеевича Пушкина осень была самой любимой порой года. Нельзя не восхищаться той красотой, которую нам дарит осенняя природа.

Материал подготовили воспитатели: Заикина К.В, Ларина Е.А.

Контактный тел. 8(83451) 6-04-89