С 1 января 2018 года установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

С 1 января 2018 года установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает при наличии одновременно следующих условий:

- ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года;

- ребенок является гражданином России;

- получатель выплаты (как правило, мать ребенка) является гражданином России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации;

- размер среднедушевого дохода семьи за последние 12 календарных месяцев, не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в конкретном субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в Республике Мордовия указанная величина составляет - 13 602 руб. ).

Ежемесячная выплата осуществляется с рождения первого ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (размер ежемесячной выплаты в Республике Мордовия составляет 8 714 руб. )

Заявление можно подать в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения ребенка. Если заявление подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, то ежемесячная выплата осуществляется со дня его рождения. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Для назначения выплаты наряду с заявлением необходимо представить:

- документ, подтверждающий рождение (усыновление) ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- документ, подтверждающий заключение (расторжение) брака;

- сведения о доходах семьи за 12 последних календарных месяца предшествующих месяцу подачи заявления, в случае отсутствия доходов - трудовая книжка;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;

- свидетельство о рождении заявителя;

- справку из военного комиссариата в случае призыва родителя (супруга родителя) на военную службу.

Ежемесячная выплата назначается на 1 год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а также представить необходимые документы.