Всероссийский день трезвости

Всероссийский день трезвости

11 сентября — Всероссийский День трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.

Алкоголизм считается одной из самых распространённых болезней нашего времени. Он делает человека зависимым и к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Врач Дудникова Л.В. рассказала о том, какое пагубное воздействие алкоголь оказывает на организм. Получателям социальных услуг были представлены сведения о статистике употребления алкоголя, а также о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголя связаны половина несчастных случаем со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. Также было рассказано о том, какие изменения происходят в характере человека и какие необратимые последствия происходят в его головном мозге.

Далее среди слушателей прошел опрос-дискуссия «Твое отношение к алкоголю». И все пришли к единому мнению, что наше здоровье – в наших собственных руках.

Получатели социальных услуг и сотрудники нарисовали своё отношение к данной проблеме. А медицинские сестра дополнительно представили сценку «Помощь больному белой горячкой»