Экологическое воспитание

Экологическое воспитание

В учреждении прошло методическое объединение эколого-краеведческого блока «Наше наследие». Проведены открытые познавательно – игровые занятия: «Наш дом природа», воспитатель Лебедева Н.И. для детей старшего школьного возраста и «Природа и фантазия», воспитатель Тюгаева О.Л. для детей дошкольного возраста.

С целью знакомства и расширения знаний воспитанников с обитателями нашей планеты, воспитания чувства прекрасного и бережного отношения к окружающей среде, школьникам был представлен фильм «Экология земли» о роли человека в сохранении природы. Затем воспитанники читали стихи, пели песни о природе. После этого дети разгадывали загадки об обитателях наших лесов и парков. Особенно интересно дети показывали инсценировки своего поведения в природной среде. В ходе занятия велась беседа о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего пребывания в природной среде.

В конце занятия воспитанники играли в игру «Экологический светофор», в ходе которой ребята закрепили знания о правилах разумных взаимоотношений с природой.

На занятии состоялось небольшое знакомство с глобальной экологической проблемой об охране нашей природы. Дети узнали, оказывается какое это сложное мироздание – наш Общий Природный Дом.

Занятие с дошкольниками развивало и сохраняло интерес у детей к изготовлению поделок из природного материала, дети делали ёжика, рассказали о пользе ежика в природе, посмотрели презентацию «Детское природное творчество», рассказали стихи о временах года.

Информацию подготовили: воспитатели Лебедева Н.И., Тюгаева О.Л.