День рождения почтового ящика

День рождения почтового ящика

2 августа представители филиала Почта России в Мордовии и республиканского профсоюза работников связи познакомили воспитанников реабилитационного центра с историей появления почтового ящика.

Сейчас, в эпоху интернета, бумажные послания практически вытеснены электронными. Современные дети не умеют писать и отправлять письма в конвертах, но представить жизнь без почты все равно не возможно. 2 августа во всем мире отмечают День рождения почтового ящика.

Представители Почта России рассказали воспитанникам центра «Солнышко» как зарождалась и развивалась почтовая служба в мире и России. Все проходило в форме веселой игры-викторины, ребята разгадывали загадки, рассматривали марки, учились подписывать конверт. Дети узнали, как появился первый почтовый ящик, какие виды сообщений существовали: письмо на камне, гонец, почтовые голуби, и другое. Много интересного рассказала Марина Челак о нелегком труде почтальона, о его особенной форме. В настоящее время условия работы стали проще. Письма со всей страны собирают автоматизированные сортировочные центры. Размер и вес письма определяют машины, они же наносят штемпель о гашении марки.

Нарисовав для своих родных, друзей и близких красочные рисунки ребята отправили их по почте. Гости надеются, что теперь ребята будут активными посетителями почты, где будут отправлять посылки, письма, открытки, покупать журналы. В заключении все получили сладкие призы и сфотографировались на память.

Материал подготовила: педагог-психолог Алферина Н.В.