Лагерь с дневным пребыванием детей

Лагерь с дневным пребыванием детей

Лето – самое благодатное время года для детей, оно даёт возможность освободиться от школьных занятий, вдоволь общаться с друзьями. Лето – время игр, развлечений, свободного выбора занятий, восполнения сил, восстановления здоровья. Летний лагерь помогает использовать период летнего отдыха учащихся для укрепления здоровья, обогащения новыми знаниями и новыми впечатлениями. В летнем лагере сочетаются активный отдых с развитием интеллекта, воспитанием личностных качеств с развитием самостоятельности. Летний лагерь – мощная форма против безнадзорности, асоциального поведения учащихся, поэтому, в период с 04.06.2018 по 24.06.2018 г. при Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ» функционировал лагерь с дневным пребыванием детей. Продолжительность смены 21 день, количество детей в смене 20 человек.

Лагерь с дневным пребыванием детей, организованный на базе ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» создается и функционирует на основании приказа директора учреждения. Руководствуясь положением о лагере с дневным пребыванием и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, специалистами учреждения разрабатывалася программа деятельности, план воспитательной работы с детьми, распорядок дня и утверждается приказом директора учреждения.

Лагерь находился по адресу: г.Рузаевка, ул.Станиславского, 4, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР». Питание было организовано в столовой Муниципального бюджетного образовательного учреждения «СОШ №7».

В лагере был организован досуг детей в форме подвижных и познавательных игр (игра «В мире дорожных знаков», викторина «Умники и умницы», экологическая игра « Лесной карнавал» и др.), конкурсов и турниров (конкурс рисунков на асфальте «Мой любимый город», шахматно-шашечный турнир и др.), спортивных мероприятий на свежем воздухе (турнир по футболу, игры с мячом), занятий на тренажерах. Были проведены ряд занятий декоративно – прикладного искусства (бисероплетение, оригами).

В целях профилактики по предупреждению правонарушений среди детей были проведены ряд мероприятий: конкурс рисунков на тему: «Телефон доверия»; занятие на тему «Против жесткого обращения»; ряд бесед на тему «Правила поведения в общественных местах», «Правила поведения на дороге», «Правила безопасного отдыха».

На протяжении всей смены было организовано посещение детьми городского стадиона «Локомотив», городского «Парка культуры и отдыха». Кроме этого, была совершена поездка в кинотеатр «Искра» г. Рузаевка, где был просмотрен мультипликационный фильм «Суперсемейка 2».